Tag2:
Frühstück, um ca. 9h Abfahrt nach Kasese ca. 9 Std. Autofahrt, Abendessen,
Übernachtung im Hotel.
Tag3:
Nach dem Frühstück haben wir noch ca. 1 Std. Autofahrt zum Ruwenzori National Park. Beginn der 1.Etappe von Nyakalengija bis Nyabitaba Hütte 4-5 Std. Aufstieg. Der Weg führt gemächlich bergauf durch Siedlungen und Kulturland . Zu unserer Hütte wo wir Abendessen und Nächtigen werden.
Tag4:
Nyabitaba Hütte bis John Matte Hütte 6-7 Std Gehzeit. Wir wandern in das Mubuku Tal zur Schafer Hängebrücke, von der Brücke geht es an der Nordflanke des Bujuku-Tals steil bergauf durch dichte Regenwald-Vegetation. Auf fast 3200m erreicht man dann die erste offene Moorfläche mit größeren Lobelienbestände. Von hier zur Hütte die auf 3480m liegt ist es nicht mehr weit. Abendessen und Übernachtung.
Tag5:
John Matt Hütte bis Bujuku Hütte 5-6 Std. Aufstieg. Der Pfad führt uns durch
Baum-Heidebestände zum Bigo Bog Sumpf, ab jetzt gehört das Hüpfen von einem Horst des dicht stehenden Tussock-Grasses zum nächsten zum Alltag.
Am Ende des Moores führt der Weg steil ansteigend zum Bujukusee hinauf, von dort weiter zur Bujuku Hütte die auf 3970m liegt. Abendessen und Nächtigung.
Tag6:
Bujuku Hütte bis Kitandara Hütte 4-5 Std. Gehzeit. Heute führt uns der Weg durch die Welt der Riesensenezien steil den Hang hinauf, über eine Metallleiter erreicht man ein winziges Plateau, von dem man bei klarem Wetter die Gipfel und Gletscher des Mt.Stanley-Massivs schon sehen kann. Weiter geht es zu unserem Lagerplatz zur Elena Hütte wo wir Abendessen und Nächtigen werden.
Tag7:
Besteigung von Magherita oder Alexandra Spitze ( bei gutem Wetter )
Von unserem Lager aus dauert der Aufstieg zum Gipfel ca.4 Std. (5109m od. Alexandra 5091m) am Elena Gletscher muss man die Steigeisen anlegen und über das Stanley-Plateau hinauf und dann weiter in nördlicher Richtung auf die Alexandra Spitze zu. Bei gutem Wetter hat man vom höchsten Gipfel des Ruwenzori fantastische Blicke über die angrenzenden Gipfel und weit in den Kongo hinein. Der Abstieg zur Helena Hütte dauert ca. 2 Std. Übernachtung und Abendessen.
Tag8:
Nach dem Frühstück Abstieg zum Nat. Park Gate und Transfer ins Hotel nach Kasese. Erholung und ein gutes Essen sind am Programm..
Tag9:
Heute geht es zu den Berggorillas nach Biwindi, Fahrzeit ca. 7 Std. Nach der Ankunft im Nationalpark, Abendessen und Übernachtung in einer Loge.
Tag10:
Nach dem Frühstück gibt es schon um 8h eine Besprechung mit dem Einheimischen-Guide im Park. Nachdem die Parkbesucher in Gruppeneingeteilt wurden beginnt die Tour zum Gorilla-Trekking, dauer der Wanderung ca. 4-8 h. Nach der Rückkehr, Abendessen und Übernachtung.
Tag11:
Nach dem Frühstück um ca. 9h Abfahrt zum Bunyonyi Lake. Die Fahrzeit wird ca. 6 Std. betragen. Abendessen und Übernachtung
Tag12:
Frühstück, anschließend Fahrt nach Kampala. Hotel Nächtigung mit Abendessen.
Tag13:
Reservetag für Ruwenzori oder Stadtbesichtigung in Kampala. Möglichkeit zu einem Ausflug zum Lake Victoria (Fischessen).
Tag14:
Nach dem Frühstück, Transfer zum Flughafen und Heimflug nach Wien.
Leistungen:
Flüge, Transfers,Visabesorgung
Nächtigungen auf Basis HP, Essen während des Trekking, Träger
Gorilla-Permit/ Sämtliche Nationalpark-Gebühren
Einheimischer Bergführer, Österreichische Reisebegleitung
Zusätzliche Kosten:
Visa-Gebühr
Trinkgelder
Reise/Stornoversicherung.
Preis:
3.990,- EUR p. P. inkl. Flughafentaxen (mind.6 Teilnehmer)
Informationen unter:
Uschi Profanter
Tel.: 0676 6265784
Web: www.elbrus.at
E-Mail: uschi.profanter@uschi-profanter.at
oder
el mundo
Tel.: 0316/810698